Тула

Тула — старинный русский город, столетиями служивший обороне Московского государства, затем ставший крупнейшим в стране производителем оружия.

Программа тура:

1 День
06.00 Отправление из Дмитрова
12.00 Прибытие в Тулу. Встреча с гидом
13.00 Обед
14.00 Обзорная экскурсия по историческому центру. Мы предлагаем прогуляться по кварталам Старого города — вы сможете увидеть Тулу почти такой же, какой её видели Ушинский, Толстой, Салтыков-Щедрин, Успенский. Вы прогуляетесь по Кремлёвскому саду и набережной. Вы познакомитесь с основными достопримечательностями одного из древнейших городов России.
Мастер класс изготовлению пряников. Даже если вы не любите пряники, то про Тульский вы определенно хоть раз, но слышали. Это самый популярный пряник в Туле и, возможно, во всем мире. По крайней мере, редкий турист уезжает из Тулы без этого сладкого сувенира.
Музей станка. Музей станка — первый в России интерактивный музей, который рассказывает историю развития промышленности в России и мире через экспозицию станков и аудиовизуальных технологий.
Заселение в гостиницу.
Свободное время

2 день
08.00 Завтрак в гостинице. Встреча с гидом.
09.00 Отправление на экскурсия в музей оружия. Тульский музей оружия — один из старейших в России. Его основная выставка проходит в причудливом здании, чья архитектура напоминает защитный шлем древнего русского война.
Экскурсия в музей самоваров.  Вы узнаете историю самоварного дела в Туле и ознакомитесь с выдающимися мастерами.
14.00 Обед
Экскурсия в музей гармони. Тула славится своими гармонями. В городе проживали целые династии производителей данного инструмента.
Отправление в Дмитров в 17.00
Прибытие в 22.00-23.00

В стоимость входит: экскурсионное обслуживание, билеты во все музеи, проживание в гостинице, питание (1 завтрак, 2 обеда), трансфер на комфортабельном автобусе из Дмитрова и обратно.