Санкт-Петербург

«Северная Пальмира», «Столица белых ночей», «Северная Венеция» - этот город заслуживает самых прекрасных и тонких сравнений. Но все сравнения меркнут перед впечатлениями от посещения Санкт-Петербурга! Это не только сокровищница мировой культуры, но и грандиозный, «раскрученный» туристический бренд.

Программа тура:
День 1
23.00 Отправление из Дмитрова на комфортабельном автобусе.

День 2
09.00 Прибытие в Санкт-Петербург
Завтрак. Встреча с гидом.
10.00 Посещение ЧАСОВНИ КСЕНИИ ПЕТЕРБУГСКОЙ
Ксения Петербургская — одна из самых почитаемых в православном мире русских святых, просиявших на земле Санкт-Петербурга. Ежегодно тысячи паломников специально приезжают в Санкт-Петербург, на Смоленское кладбище на Васильевском острове, чтобы помолиться на месте погребения Ксении Блаженной и перед образом её святым в храме-часовне.
11.30 Экскурсия в ПЕТРОПАЛОВСКУЮ КРЕПОСТЬ
Старейший архитектурный памятник города. Дата закладки крепости считается датой основания Северной столицы. С нее начинается история города. Петропавловская крепость, основанная Петром I в 1703 году.
13:00 Обед
14:00 Заселение в гостиницу.
Свободное время.
21:30 Ночная обзорная экскурсия "РАЗВЕДЕНИЕ МОСТОВ"

День 3
09.00 Завтрак в отеле
10.00 Обзорная экскурсия «БЛИСТАТЕЛЬНЫЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ».
Вы увидите:
ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР (внешний осмотр) – самый известный и крупный храм Санкт-Петербурга. Это одно из самых значительных и красивых купольных зданий во всем мире.
СПАС-НА-КРОВИ (внешний осмотр) – один из самых красивых и великолепных соборов. Он является одновременно православным храмом и мемориальным памятником, напоминающим об одной из трагических страниц в истории нашей страны. Расположенный в историческом центре Северной столицы, на набережной канала Грибоедова, который в прошлом именовался Екатерининским, Спас-на-Крови впечатляет своей монументальностью и величием.
Посещение КАЗАНСКОГО СОБОРА - пользуется большой популярностью среди туристов – как отечественных, так и иностранных. Такое внимание обусловлено, в первую очередь, величественным внешним видом, архитектурой и внутренним убранством храма. Главная же особенность собора Казанской иконы Божией Матери – это второе название храма – в том, что он очень похож на собор Святого Петра в Ватикане. В какой-то момент начинает казаться, будто находишься не в Петербурге, а за 1000 км от него, возле самой известной святыни Вечного города.
13.00 Обед
14.00 Экскурсия ПО РЕКАМ И КАНАЛАМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.
Санкт‑Петербург пронизывают десятки рек и каналов, обрамлённых гранитными набережными и украшенных изящными мостами. Удивительно, но по их общей протяжённости (более 300км) город опережает даже Венецию.
16.00-18.00 Посещение ДВОРЦОВОЙ ПЛОЩАДИ -  одна из самых красивых площадей мира, уникальный архитектурный ансамбль и свидетель многих эпохальных событий в истории России.
18.00 Отправление в отель.

День 4
08.00 Завтрак (освобождение номеров).
09.00 Отправление в ПЕТЕРГОФ (экскурсия по Нижнему парку).
13.00 Обед
15.00 ЦАРСКОЕ СЕЛО – знаменитый дворцовый комплекс, основанный Екатериной I под Санкт-Петербургом и долгое время являвшийся любимой резиденцией правящих семей. Сейчас это просторный парк с дворцами-музеями, который каждый год привлекает тысячи туристов со всего мира. Царское Село официально считается частью исторического центра Санкт-Петербурга и охраняется ЮНЕСКО как объект культурного наследия мира.

17.00 Отправление в Дмитров. Прибытие примерно в 2 часа ночи.